www.ciudaddegijon.org

30/10/2016 10 Km Villa de Luanco reglamento fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 clasificacion

Ruben Tuset, subcampeon del mundo de Duatlon (Aviles 2016)

2016 Campeonato de España de triatlon por equipos (pontevedra)

2016 Campeonato de España de Duatlon (Soria

20/2/2016 Campeonato de España de Duatlon por clubs (Boiro)

21/2/16 Duatlon Villa marinera de Luanco 1 2

 5/9/15 Travesia Los Puertos (Memorial Panchano) reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

30/8/15 Travesía ría de Villaviciosa reglamento vencedores de la prueba resultados  fotos 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

29/8/15 Travesia a nado playa Arbeyal vencedores de la prueba reglamento resultados  fotos 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

22/8/15 Travesía playa poniente  reglamento  vencedores resultados fotos 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 191 20

16/8/15  Descenso a nado del Sella  reglamento resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

16/8/15 Travesia ria de Ribadesella reglamento  resultados fotos 1 2 3 4 5

14/8/15 Travesía Musel-Gijon reglamento  resultados historial fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55

 9/8/15 Travesía playa San Lorenzo reglamento resultados historial fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

4/7/15 Campeonato de España de Triathle (Gijon) reglamento cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

5/7/15 Campeonato de España de Biatlon (gijon) reglamento cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

17/5/15 Cross de la Amistad  programa resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Campeonato de España de Duatlon por Clubs 1 2 3

15/3/14 Carrera de esquí de Fondo Vegarada

calendario de Biatlon y travesias a nado verano 2015

 13/7/15 Travesia a nado del Carmen (Luanco)

 19/7/15 Travesía a nado playas de Candas

 9/8/15 Travesía a nado playa San Lorenzo

Travesía a nado playa Poniente

 Travesía a nado playa Arbeyal

14/8/15 Travesia a nado Musel-Gijon

 16/8/15 Descenso a nado del Sella

16/8/15 Travesía a nado ria de Ribadesella

 Travesía a nado ria de Villaviciosa

5/9/15 Travesía a nado Los Puertos (Gijón)

BIATLON

4/7/15 Campeonato de España Biatlon

5/7/15 Campeonato de España Biatlon (Gijon)

2015 Biatlon villa de luanco

1/8/15 XVIII Biatlon Ciudad de Gijon

2015 Biatlon de Villaviciosa

6/9/15 Biatlon de Candas

 

calendario travesias a nado verano 2014 cartel

 boletin  cartel travesias a nado de Asturias 2014  Resultados del circuito Asturiano travesias a nado 2014

10-12/10/14 Campeonato del Mundo de Triathle/Biatlon (dos asturianos representaran al equipo Español en Guatemala)

27/9/14 liga de clubs de Triatlon (Santander) equipo

7/9/14 II Campeonato de Asturias de triathle (Teverga) cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

6/9/14 Travesía a nado Los Puertos (Memorial Panchano) programa resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

30/8/14 Biatlon de candas programa resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

24/8/14 Travesía a nado playa Arbeyal programa resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20  historial

23/8/14 Travesía a nado ria de Villaviciosa programa historial resultados   fotos 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

17/8/14 Travesía a nado playa San Lorenzo programa  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

14/8/14 Travesia a nado Musel-Gijon programa  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

16/8/14 Biatlon de Villaviciosa programa

 17/8/14 Travesía a nado playa San Lorenzo programa

 2/8/14 Travesía a nado playa Poniente programa resultados

27/7/14 Descenso a nado del Sella programa resultados  fotos1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

27/7/14 Travesía ria de Ribadesella programa  resultados fotos 1 2 3 4 5 6

5/7/14 Campeonato de España de Biatlon (Luanco) programa

resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7

5/7/14 Campeonato de Asturias Universitario de Biatlon (Luanco)

 6/7/14 Travesía a nado playas de Candas programa

13/7/14 Travesia del Carmen (Luanco) programa resultados fotos 1 2 3 4

 27/7/14 Descenso a nado del Sella (18 h) programa

27/7/14 Travesía ria de Ribadesella (17 h) programa

 2/8/14 Travesía a nado playa Poniente programa

3/8/14 Biatlon Ciudad de Gijon programa

23/8/14 Travesía a nado ria de Villaviciosa programa

 24/8/14 Travesía a nado playa Arbeyal programa resultados

30/8/14 Biatlon de candas programa

 6/9/14 Travesía a nado Los Puertos (Gijón) programa

8/9/14 II Campeonato de Asturias de triathle (Teverga)

 XVII Media Maraton Ciudad de Gijon

XVIII Triatlon Ciudad de Gijon

6-12/10/12 10 km ciudad de Gijon

26/10/14 10 Km villa de Luanco

2014 XXVI Copa Navidad

 

 

11/5/14 Cross de La Amistad (Sotiello) resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7

9/3/14 Carrera de esquí de Fondo Vegarada cartel fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  1º Egocheaga 1ª Coto

Biatlon 1º Carlos Garcia fotos 1 2

 

25.12.13 Travesía a nado Copa Navidad (R) programa resultados

recordando los principios resultados de record prensa fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Calendario 2013

9/9/13 I Campeonato de Asturias de Triathle (Teverga) reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Travesia los puertos  resultados

 1/9/13 Biatlon de Candas reglamento resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

24/8/13 Travesía a nado ria de Villaviciosa reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7  8 9

23/8/13 Travesia a nado ria de Ribadesella reglamento cartel resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8

 18/8/ 13 Biatlon de Villaviciosa reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13

17/8/13 Travesía a nado playa Arbeyal reglamento resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15  16

14/8/13 Travesía a nado Musel-Gijon reglamento resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

8/8/13 Travesía a nado playa de poniente (reglamento) ganadores  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

6/8/13 Travesía a nado de la playa San lorenzo reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

14/7/2013 Travesia a nado del Carmen (memorial Fredi) Luanco reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

14/7/13 XI Biatlon de luanco reglamento  cartel Universitario  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1/8/13 XVI Biatlon ciudad de Gijon reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7

4/08/2013 Travesía a nado playas de Candas fotos 1 2 3 4 5 reglamento resultados

6/8/13 Travesía a nado de la playa San lorenzo (reglamento)resultados

8/8/13 XIX Travesía a nado playa de poniente (reglamento ganadores  ganadores

17/8/13 Travesía a nado playa Arbeyal (reglamento) inscripciones  ganadores

Calendario natacion Master

28/4/13 Cross de La amistad (Sotiello) programa 1  2

3/3/13 Carrera de esquí de Fondo Vegarada cartel  reglamento

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12/10/12 XVII Triatlon ciudad de Gijon reglamento cartel recorridos

Circuito Asturiano Biatlon 2012 puntuacion

8/9/12 Travesia a nado Los Puertos reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Circuito Travesías 2012     clasificacion fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

25/8/12 Biatlon de Villaviciosa reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

26/8/12 Biatlon de Candas reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12

19/8/12 Travesia a nado ria de Villaviciosa reglamento boletin resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  11 12 13 14 15

18/8/12 Travesia a nado playas de Candas   reglamento 

resultados general corta categorias general larga categorias fotos 1 2 3 4  5 6

14/8/12 Travesia a nado Musel Gijon  reglamento  cartel  resultados 

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

12/8/12 Travesia a nado playa Arbeyal reglamento cartel res. general categorias

fotos 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25  26 27 28

8/8/12 Travesia a nado playa Poniente reglamento  cartel res. general categorias fotos 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

2/8/12 XV Biatlon ciudad de Gijon reglamento  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15  cartel

28/7/12 Campeonato España de Biatlon (Gijon) reglamento cartel  res. fotos 1 2 3 4 5 6 7  8

29/7/12 Travesia a nado playa San Lorenzo  reglamento cartel res. general   categorias  fotos 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11

22/7/12 V Descenso a nado del Sella  resultados   fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

22/7/12 XV travesia ria de Ribadesella reglamento  cartel resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

29/6/12 Travesia San Pedro fotos 1 2 3 4 5 6  1º Jesus Fernandez

14/7/12 X Biatlon de luanco programa  resultados  fotos 1 2 3 4 5 6     prensa

15/7/12 Travesia del Carmen (Memorial Fredi) reglamento cartel  resultados   fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

18/8/12 Travesia a nado playas de Candas  

22/4/12 XV Duatlon Ciudad de Gijón  reglamento recorridos cartel res. M F fotos1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

5/5/12 I Trofeo master Natacion Gijon (piscina del LLano)

 22/4/12 Cross de La amistad  programa

17.3.2012 Trofeo esqui de fondo Vegarada cartel  reglamento resultados fotos 1 2

25.12.11 Travesía Copa Navidad (13 horas) programa  lista de inscritos presentación  cartel resultados  fotos 1 2 3 4 5

video    relevos Oly master 2011

Cross Villa Gijon 11 fotos 1 2 3 4 5 6 7 8

Circuito Travesías 2011  clasificación final

Circuito Asturiana de Biatlon 2011 clasificacion provisional

10.9.11 Campeonato España Biatlon (Candas) cartel   programa res ben alev inf cad juv-jun-sen  masters general abs general master  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

17.9.11 Travesía Los Puertos programa resultados  fotos 1 2 3 4 5 6  7 8 9

20.8.11 Travesía playas de Candas programa  resultados general   cat.  fotos 1 2 3 4 5 7

16.8.11Travesía playa Arbeyal reglamento  resultados general categorías  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

15.8.11 Travesía a nado Musel-Gijón reglamento resultados

3.8.11 Travesía playa Poniente programa resultados categorías general fotos 1 2 3 4 5 6 7 9 10  11 12

24.7.11 Travesía playa San Lorenzo reglamento general categorías categorías fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

30.7.11 Travesía ria de Villaviciosa programa  resultados

31.7.11Descenso a nado del Sella/travesía ria de Ribadesella programa  cartel lista inscritos provisional

1.8.11 Biatlon ciudad de Gijón programa  resultados  fotos 1 2 3 4 5

20.8.11 Travesía playas de Candas programa

21.8.11 Biatlon de Villaviciosa

 10.7.11 Biatlon de Luanco

 27.8.11 Travesía playa de Luanco

10.9.11 Campeonato España Biatlon (Candas)

17.9.11 Travesía Los Puertos programa

25.12.11 Travesía Copa Navidad programa

10.7.11 Biatlon de Luanco reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8

12.6 11 Triatlon de villa Gijon fotos 1 2 3

Campus de pentatlón (CHAS Gijón julio 2011)

25 junio I Carrera Vuelta a Jove cartel reglamento boletin

3 julio Media maratón Ciudad de Gijón  reglamento suspendida

10 abril Cross de la Amistad resultados

blog

Javier Carnero SubCampeon del Mundo Biatlon master A

circuito travesías Gijon 2010  entrega premios fotos 1 2 3 4 5

 Circuito Asturiana de Biatlon 2010   entrega premios fotos 1 2 3 4 5

11.9.10 Travesia Los Puertos  reglamento  resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8

las marcas del club p50m  p25m

las marcas de Asturias p50m  p25m

28.8.10 Travesía ría de Villaviciosa  reglamento   resultados fotos 1 2 3 4 5

29.8.10 Biatlon de Candas  reglamento boletín  resultados fotos 1 2 3 4 5

 15.8.10  Travesía de Candas reglamento   resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 

14.8.10  Travesía Musel-Gijon  recorridos  resultados  fotos 1 2 3 4 5

13.8.10 Descenso a nado del Sella  reglamento  res. corta  larga  fotos 1 2 3 4 5

9.8.10 Travesía playa poniente reglamento  resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7

2.8.10 Biatlon ciudad de Gijon reglamento boletín resultados   fotos 1 2 3 4 5

31.7.10 Travesía playa San Lorenzo reglamento resultados general cat. fotos 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10

25.7.10 Travesía playa de Luanco  reglamento  resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

  24.7.10 Campeonato de España de Biatlon (Ferrol)  Asturias 16 medallas fotos 1 2 3 4 5

18.7.10 Biatlon de Luanco reglamento  resultados fotos 1 2 3 4 5

25.12.10 Copa Navidad reglamento  recorrido boletin  lista inscritos

-------

12-13.6.10 Cto Asturias Master (Oviedo)

9.5.10 XV Media Maraton Ciudad de Gijon reglamento  cartel  Clas. General  categorías fotos1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 25.04.2010 Cross de La Amistad  Sotiello  Resultados Fotos1 2  3  4  5  6

 abril 2010 Los montañeros del Ciudad de Gijon Nacho Orviz (en dos ocho miles) y Jorge Egocheaga (otros dos ocho miles)

8 mayo master nadador completo Oly

17. 4. Campeonato de España de Pentatlon Moderno cartel resultados

27-28.3.10 Trofeo Ovimaster fotos 1 2 3 4 5 6

20.3. II Trofeo Esqui de fondo Vegarada cartel  resultados  reglamento   fotos 1 2 3 4

27 feb. Duatlon de Viesques (Alejandro, Manolo, Jose Manuel, Gabriel, etc)

20.2.10 Cross san Valentin (Tazones)

20.2.10  master liga norte en Cabezon de la Sal

13-14.2.10 atletismo Pista Cubierta Oviedo (Rufino 3º en 3000m vet., Angel 1º en peso vet., diego 2º en 400m juv.)

7.2.10 Cross Ciudad de Gijon (Rufino 4º, Carlos 51, Manolo 3º, Diego 8º

29-30-31.1.10 Cto.España Master (Castellon) Tana, Marta (4 oros), Gomez 4º

31.1.10) Media Maraton Isla de La Cartuja (Marta Diaz )

30.1.10 triatlon blanco alto Campoo (Manolo 1º vet2,, Juan, (relevo Carlos,figaredo ruben)

30.1.10 Copa de Asturias de Raid de montaña (Pajares) (Lucia, Jorge )

31.1.10 Carrera Candas-Luanco ( Noemi, Rocio, Juan, Jose,  Carlos, Hector )

31.12.09 San silvestre Gijon ( Carlos, Rufino, Angel,Hector,Kike, etc)

12-13.12.09 Oly master resultados fotos 1 2 3

7.12.09 Lugo Campeonato Pentatlón Cantábrico  resultados  fotos 1  2 3 4

 XXII Copa Navidad  boletin  inscritos programa cartel

 

19.3 Pentatlon San Boi (3º clas.Alex)

24 horas de natacion por Haiti (Lugones) (tana,miguel,Isabel,Rocio,Noemi,Angel,Xuan,Gabriel,etc)

14.3.10 Cto.Leon de Esqui de fondo (2º Rufino, 3º Xuan)

27 feb. Duatlon de Viesques (Alejandro, Manolo, Carlos)

20 feb. Cross San Valentin (xuanin, noemi)

20 feb.  master liga norte Cabezon (marta,javier,laura,piter,vivero,tana,isabel,nacho,goyo)

13-14.2.10 atletismo Pista Cubierta Oviedo (Rufino 3º en 3000m vet., Angel 1º en peso vet., diego 2º en 400m juv.)

7.2.10 Cross Ciudad de Gijon (Rufino 4º, Carlos 51, Manolo 3º, Diego 8º

29-30-31.1.10 Cto.España Master (Castellon) Tana, Marta (4 oros), Gomez 4º

31.1.10) Media Maraton Isla de La Cartuja (Marta Diaz )

30.1.10 triatlon blanco alto Campoo (Manolo 1º vet2,, Juan, (relevo Carlos,figaredo ruben)

30.1.10 Copa de Asturias de Raid de montaña (Pajares) (Lucia, Jorge )

31.1.10 Carrera Candas-Luanco ( Noemi, Rocio, Juan, Jose,  Carlos, Hector )

----------------------------------------

El club Ciudad de Gijon, organizo mas de 150 pruebas deportivas en Gijon

El club Ciudad de Gijon, ya organizo mas de 100 pruebas deportivas en  Asturias

Los deportistas del Ciudad de Gijon en lo mas alto del mundo ya subieron a 12 (8 miles)

Dos deportistas cruzaron a nado el Estrecho

Un deportista de alto nivel por el Consejo Superior de Deportes

dos subcampeones del mundo en el 2009

cuenta con 9 secciones deportivas con actividad

Y

Apropiación de la prueba deportiva Copa Navidad

te doy esto y si protestas te quito la prueba

suspensión prueba deportiva  sentencia 

desalojo del club por la patada en la puerta

Te quito la subvención por no poner una pancarta

subvenciones sin convocatoria, para amigos y tapar las bocas

 

puntuación circuito asturiano Biatlon 2009

  puntuación circuito travesías Gijon 2009

las marcas del club p50m  p25m

las marcas de Asturias p50m  p25m

  Calendario master 09/10  

Calendario Carreras en ruta 2010

Abierta la captación de nuevos deportistas próximo comienzo de temporada 09/10

Campeonato del mundo de Biatlon (20.9.09 Mónaco)

fotos  1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15

Asturianos en la Selección Española: Claudia, Covadonga, Casas, Paraja, Diego, Rafael, Juan, Beatriz, Lucas. Daniel, Carnero, Manolo, Muñoz, Fernández, Begoña, Ortiz de guinea (jaime Garrido "Galicia")

12.9.09  Travesía Los Puertos reglamento resultados  fotos 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10  11 12

Campeonato de España de Biatlon (5.9.09) reglamento fotos 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

30.8.09 Biatlon de Candas  reglamento  cartel  res. fotos 1 2 3 4 5 6 7

29.8.09 Biatlon Villaviciosa  reglamento cartel  res.  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8

23.8.09 Biatlon de Ribadesella  reglamento boletín cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

22.8.09 Travesía ría Villaviciosa reglamento boletín cartel resultados corta  larga fotos 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11

23.8.09 Biatlon de Ribadesella  reglamento boletín cartel

15 agosto Travesía Musel Gijon reglamento   resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7

16.8.09 Descenso nado del Sella/travesía Ribadesella reglamento res. corta  larga fotos 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10

10 agosto Travesía a nado playa Poniente reglamento resultados boletín fotos 1 2 3 4 5 6 7

3.8.09 Biatlon Ciudad de Gijon reglamento    resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

2.8.09 Travesía playas de Candas reglamento resultados  fotos 1 2 3 4 5 6

 26 julio Travesia playa San Lorenzo reglamento resultados

fotos 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10

22.8.09 Travesía ria Villaviciosa reglamento boletin

23.8.09 Biatlon de Ribadesella  reglamento boletin

29.8.09 Biatlon de Villaviciosa  reglamento  boletin

30.8.09 Biatlon de Candas  reglamento  boletin

12.9.09  Travesía Los Puertos reglamento boletin

26.9.09 Pentatlón Ciudad de Gijon

10.7.09 Biatlon de Luanco   reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5

11.7.09 Travesia Luanco  reglamento resultados  fotos 1 2 3 4 5 6

28.6.09 Media Maraton Ciudad de Gijon resultados 

reglamento    cartel  boletin   lista fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

13-14 junio Cto.Asturias masters  3º Ciudad de Gijonfotos   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 los cuatro estilos  marcas del club  record asturias

5 junio Pentatlon Santander   fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

6 junio Triatlon Astillero fotos 1 2 3 4 5 6

26.4.09 Cross de la Amistad (Sotiello) resultados minibenjamin f m  benjamin alevin infantil cadete mujeres hombres

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14

25 abril Campeonato de España de Pentatlón (Aviles)fotos 1 2 3 4 5 6 7

15.3.09 presentación club Ciudad de Gijon fotos 1

Gorros natación Asturias 1 2 3 4 5 España 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Mundo 50 51

sábado 28.3.09  I carrera popular de Esqui fondo(Vegarada) cartel reglamento circuito resultados

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16  17 18 19 video

 video del estrecho  

Madrid 2016

22 marzo Pentatlon San Boi resultados benjamin alevin infantil-cadete  cadete-juvenil fotos 1 2 3 4 5

15.3.09 Federacion de Pentatlon moderno del Principado de Asturias   premios 2008

14.3.09 Duatlon de montaña de Cangas de Onis

15.3.09 presentacion club Ciudad de Gijon fotos 1

28-29.3.09 Trofeo Ovimaster

 Gala del Deporte Asturiano (Laboral) pendiente de fecha

25.4.09 Campeonato España de Pentatlon (Aviles)

26.4.09 Cross de La Amistad (Sotiello)

Los Record de Asturias de natación master 25 m 50 m club

Gorros natación Asturias 1 2 3 4 5 España 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Mundo 50 51

8.3.09 Campeonato de Asturias de esquí de fondo (Pajares)

15 marzo Presentación club Natación ciudad de Gijon 2009

25 abril Campeonato de España de Pentatlón (Aviles)

21.2.09 Campeonato esquí de fondo (San Isidro)

15.2.09 Trofeo natacion Master Cabezon de la Sal (6º clasificado)

30-31-1Campeonato España master (Oly)

El ciudad de Gijon logra 9 medallas

31 .1.09 Triatlon Blanco Alto Campoo podium de Manolo y Egocheaga

Trofeo master R.G.C.C. (Ciudad de Gijon 3º Clas.)

17-18.1.09 Trofeo natacion  master Santa Olaya

El deporte de la Esgrima

25.12.08 XXI Copa Navidad resultados fotos 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10

24.12.08 Carrera Noche buena (Gijon)

23.12.08 Reconocimientos deportistas Asturianos 2008

22.11.08Pentatlon Moderno ciudad Gijon (1º fase Astur-galaico) resultados fotos 1 2 3

7.12.08 Pentatlon de Lugo (2º fase Campeonato Astur-Galaico) resultados fotos 1 2 3 4 5 6

fotos carrera Villa Gijon 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

13.9.08 Travesia Los Puertos (Memorial Panchano) reglamento  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

30.8.08 Travesia ria de Villaviciosa  reglamento recorrido  resultados 1000m  4.500 m fotos  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

31.8.08 II Biatlon puerto de Candas  resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

24.8.08 Biatlon de Villaviciosa  reglamento  resultados

fotos 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

17.8.08 II Biatlon de Ribadesella normas y categorias resultados

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 2 13 14 15

18.8.08 Travesia Musel-Gijon  recorrido reglamento resultados

fotos 1 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

15.8.08 Travesia ria del Eo (Abres-Vegadeo) 5Km. fotos 1 2 3 4 5 reglamento 

10.8.08 Travesia playas de Candas recorrido reglamento

resultados 500    1500  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

1.8.08 X Biatlon ciudad de Gijon  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 resultados

3.8.08 Travesia ria de Ribadesella  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7   reglamento y recorridos

3.8.08 Descenso a nado del Sella  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

4.8.08 travesia playa poniente  cartel res 1 2 fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

18.8.08 Travesia Musel-Gijon  3.8 km. recorrido reglamento  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

 20.7.08 Travesia playa San Lorenzo  recorrido  res 1 2  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

10.7.08 Travesía del EstrechoFernando Alonso y Jessica Traviesa fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Desalojo  patada en la puerta  reparto

11.7.08 biatlon de luanco (resultados) fotos 1 2 3 4 5

Milla de Luanco fotos 1 2 3

12.7.08 Travesia Luanco (resultados) fotos 1 2 3 4 5

5.7.08 Gijon Campeonato España Biatlon circuito   programa

resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  11 12 13 14 15

30 junio VIII Carrera subida La Providencia resultados

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12  13 14 15 16 17 18 19 20

Travesia a nado San Pedro

comida club 2008 homenaje a Daniel Gutierrez Granda

marcas del club  Record Asturias Master (P.25M) (P.50 m

Campeonato de Asturias Master

7.6.08 Pentatlon Ciudad de Santander fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

11.5.08 XIII Media maraton Ciudad de Gijon, prog.1 2 res.1 2 3 4 5

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

I Travesia piraguismo ria del Eo (Figueras-Vegadeo) fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

6.4.08 Cross de la Amistad (Sotiello) resultados

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 23 24 25 26 27 28 29 30

15.3.08 Campeonato España de Pentatlon moderno (Lugo)

27.1.08 Carrera Candas-Luanco fotos 1 2 3 4 5Cross de la Amistad

Triatlon blanco Alto Campoo fotos 1 2

Memoria prensa 2007 20.1.08 Cross Ciudad de Gijon (U.Laboral)

14.1.08 Galardon Deportista Gijon Pentatlon 2007

Calendario provisional master 07.08

31.12.07 Carrera San Silvestre fotos 1 2 3 4 5 6 7 8

25.12.07 Copa Navidad (resultados) fotos 1 2 3 4 5 6 7

26.12.07 Reconocimientos Deportistas Medallas Oficiales 2007 (fotos 1 2 3 4 5)

David Ruiz y Tana al Cto. España Master de natación (Pontevedra)

natacion el Santa Olaya organizara el Cto. España Master invierno 2009

4.11.07 Cross Villa Gijon fotos 1 2 3

Curso entrenadores de Pentatlon moderno

directivos de la natacion asturiana

Los Record de Asturias de natación master 25 m 50 m club

16.9.07 Gren Cup  (Rufino Perez subcampeon)

9.9.07  Biatlon de Villaviciosa  resultados  fotos 1 2 3 4 5

7.9.07 Travesia Los Puertos resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7

I Biatlon de Caravia  fotos 1 2 3 4 5 6 7

absolutos 1º Lucas ojanguren 2ª Cristobal Rodriguez 3º Javier Carnero 1ª Paige Polson  www.pentatlonmoderno.org

26.8.07 III Travesia ria de Villaviciosa

resultados corta larga  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

18 agosto Travesia playas de Candas res larga 1 2 corta 1fotos 1 2 3 4 5 6

19 agosto I Biatlon de Ribadesella fotos1 2 3 4 5 res. 1 2 3 4 www.pentatlon.org  www.pentatlonmoderno.org

14.8.07 LII Travesia Musel-Gijon res 1 2 fotos 1 2 3 4 5 6

16 agosto Ascenso a nado rio Eo (vegadeo)

 Ganadores David Meca y jessica Traviesa fotos 1 2 3 4 5

9 agosto XIII Travesia a nado playa Poniente res 1 2 3 fotos 1 2 3 4 5

resultados absolutos 1º Saul Castellanos 2º Raul Garcia 3º Bruno Raso 1ª Zaira Ortin 2ª Adriana Rguez 3ªAida Santos

1 agosto Biatlon Ciudad de Gijon fotos 1 2 3 4 5 6 7

res. 1º Sergio Garcia 2ª Jaime Garrido 3ªLucas Ojanguren 1ª Susana Coto 2ª Beatriz Alvarez 3ª Lucia Mones

28 julio X Travesia ria Ribadesella res. corta larga fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

21 julio I Travesia a nado playa de Salinas  Resultados corta larga fotos 1 2 3 4

  Biatlon de Luanco 1º Sergio Garcia y Sandra Lopez foto 1 2 3

travesia bahia de luanco Res corta larga foto

29.4.07 XII Media Maraton Ciudad de Gijon  res 1 2 3 4 5 fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

15.4.07 XXVIII Cross de La Amistad res1  2 todos fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

4.5.07 Gala del deporte de LLanera

Nueva Federación Federación de Pentatlón Moderno de Asturias

Duatlon de Gijon(Susana Coto 1ª veterana)

24-25.3.07 Trofeo natacion Ovimaster 50 (3º el Ciudad de Gijon) fotos 1 2 3 4 5

24.2.07  Duatlon de Viesques fotos 1 2 3 4  Rufino Pérez 4ºabsoluto

11.2.07 Cto.de Leon Esqui de Fondo (San Isidro) foto

MADRID 26-28 NATACIÓN CTO. ESPAÑA MASTER (El ciudad de Gijon 5 medallas)

Marta Foz 3 oros y un bronce y Michael Broadbridge un bronce

2006

31.12.06 San Silvestre de Gijon (resultados) fotos 1

29.12.06 reconocimientos del deporte Asturiano (1 2 3 4)

25.12.06 Copa Navidad (res.1  2) fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

24.12.06 Carrera nochebuena

22.12.06 premios del deporte de Ribadesella

16.12.06 Trofeo Oly Master 1º Oly 2º Grupo 3º Ciudad de Gijon fotos 1 2 3 4

Record de Asturias master (25 m) (50m)

12.10.06  Cross monte Deva fotos 1 2 3 4 5 6

8.9.06 XVI Triatlón moderno Ciudad de Gijon  resultados fotos 1 2 3 4

9.9.06 Travesia Los Puertos res 1 fotos 1 2 3 4 5

26 agosto Travesia ria de Villaviciosa res.1000 (1) (2res. 4.500m fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

19.8.06 Travesia Candas-Gijon  resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

19 agosto travesía playas de candas  res1 2 res popular fotos popular1 2 3 4 5 6 7 8 federados1 2 3 4 5 6

14 agosto Ascenso rio Eo (Vegadeo) resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

15 agosto travesia Musel-Gijon (resultados) fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

6 de agosto Travesia playa Poniente resultados 1  2  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

5.8.06 I Biatlon puerto de Candas resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

6 de agosto Travesia playa Poniente (12:30 h.)

29 de julio IX Travesia ria de Ribadesella    res. p  f.1  2 fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

30 julio Travesia playa san Lorenzo  resultados1   2 fotos 1 2 3 4 5

1 de agosto Biatlon ciudad de Gijon  resultados  fotos 1 2 3 4 5 6

26 agosto Travesia ria de Villaviciosa

16 julio Biatlon Bahia de Luanco   resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

8 julio campeonato de España de Biatlon (asturias 10 medallas)

9 de julio Campeonato de Europa de biatlon (Camargo) (asturias 6 medallas)

29 junio Subida La Providencia 1º Jose Pablo Casielles 1ª Teresa Esteso

2º Pablo Alvarez 2ªCristina Rodriguez3º Jorge Fernandez 3ªEsther Martinez

4º Juan Fuego 4ªNoemi moreno 5º Fernando Perez 5ªAna Maria Valle

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  11 12

El Ciudad de Gijon 6º en la liga de clubs de triatlon  (foto)

17 junio Triatlon moderno playa San Lorenzo (resultados) fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

3-4 junio Campeonato de Asturias master de natacion (el Ciudad de gijon subcampeon por clubs)

3 de junio Campeonato de España de Pentatlon Moderno (seleccion)   fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

20.5.06 OLY master 50 fotos 1  2  3  4  5  6  7  8 9

14.5.06 XI Media maraton Ciudad de Gijon (plano del recorrido) prograna 1  2

resultados 1  2  3  4  5  fotos 1 2 3

el ciudad de Gijon 2006  en la playa

1-2.4.06 Trofeos master de natacion Ovimaster 3º el ciudad de Gijon Daniela R.E. 50 libres

2.4.06 Cross de la Amistad (Sotiello-Gijon)  resultados m  f

fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

5.3.06 Liga master natacion (R.G.C.C.)(1ª Ciudad de Gijon)

Canal 10( biatlon los campeones del ciudad de gijon)

4-5.2.06 Campeonatos de Asturias de esquí de fondo  Fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

27.28-29.1.06 Campeonato España natacion Master (Oviedo) foto1  2  3 4

14-15 enero Trofeo Oly 25 (1º EL CIUDAD DE GIJON)

David Meca premio Rey Pelayo 2005 (gala el 3.3.06)

25.12.05 Copa Navidad   res.1  2

fotos 1  2  3  4  5  6  7  8 9 10  11  12 13  14  15  16  17  18  19  20 21  22 23 24 25

24.12.05 Carrera de Nochebuena   foto 1  2  3  4  5

27.11.05 Green cup (Cto.Europa en Santoña)   1  2  3  4  5

19.11.05 1º Cross escolar Lauredal fotos 1  2  3  4  5

19 noviembre prueba master club Marisma Santander (3º clasificado el ciudad de gijon)

Jessica ficha por el Ciudad de Gijon

10 septiembre Travesia a nado Los Puertos  res. 1  2

fotos 1  2 3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15

XV Triatlon popular Ciudad de Gijon

1º Manuel Toquero 2º Alejandro González 3º Joaquín Álvarez-Buylla 4º Javier Carnero 1ª Susana coto

fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Noemí Moreno Campeona de España de Biatlon

El Ciudad de Gijon 5 oros y dos bronces.

fotos triatlon Santa olaya 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13

4 septiembre I Travesia a nado Ria de Villaviciosa  res.popular 1  2  res.4 km.

fotos 1  2  3  4  5  6   7  8 9  10  11  12  13  14  15  16 17 18 19 20

10 septiembre Travesia a nado Los Puertos (18 h.) (final de temporada)

V Travesia playas de Candas (res. popular  res.1  2 )

fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 13 14 15

14 travesia Ria de Ribadesella (12:30 h) programa  res. 1  2  popular

fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15

15 Travesía Musel-Gijon res.1  2 fotos 1  2  3  4  5  6 7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17

16 Ascenso rio Eo (Vegadeo  programa  resultados

fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12 13  14  15

Travesia playa Poniente (resultados 1  2)

fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

30 julio Travesia San Lorenzo   res. 1   2   3  fotos 1  2  3  4  5 6 7 8 9 10  11

31 julio Biatlon Bahía de Luanco (resultados) fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9

1 de agosto Biatlon Ciudad de Gijon  resultados fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9 10

17 julio Travesía Bahía de Luanco   fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 (resultados)

  20 21 22 23 24 25

 Los deportistas del club  

24.12.05 Carrera de Nochebuena  foto1  2  3  4  5

10.09.05 Travesía Los puertos res. 1  2

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Prueba combinada Ciudad de Gijon

res. fotos 1  2  3  4  5  6  7  9  10  11 

4 septiembre I Travesía a nado Ria de Villaviciosa

res.popular 1  2  4 km. fotos 1  2  3  4  5  6   7  8 9  10  11  12  13  14  15  16 17 18 19 20

Travesia playas de Candas  popular res.1  2

fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9

16.8.05 Ascenso rio Eo Vegadeo  resultados

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

15.8.05 Travesía Musel-Gijon res.1  2  Meca

fotos1  2  3  4  5  6 7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17

14 agosto Travesía Ria de Ribadesella

 res. 1 2 pop. fotos1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

6 agosto Travesia playa Poniente res.1  2

fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 11

30 julio Travesía playa San Lorenzo  res.1 2 3

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 agosto Biatlon Ciudad de Gijon  res.

fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9 10

29 junio  VI Subida La Providencia  res. 1  2

fotos1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

12.6.05 Triatlón playa San Lorenzo (suspendido)

fotos2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13  res.1  2

22.5.05  Media Maratón Ciudad de Gijón

resultados 1  2  3  fotos 1  2  3  4 5  6

25.3.05 Duatlon Ciudad de Gijón res.1  2

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

29 junio  VI Subida La Providencia  resultados 1  2 categorias

fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9 10  11  12  13 14 15

29 junio travesia a nado San Pedro primeros  primeras el club

26.6.05 Triatlon de Donosti

25 junio Oly 50 (natacion master) (el ciudad de Gijon 2º clasificado)

12 junio Triatlón Playa San Lorenzo (suspendido.)

4-5 junio Cto. Esp. pentatlon (santander 2005)

28 mayo Open Pentatlón Ciudad de Gijón  vencedor Cristina Alonso

Pentatlón (Circuito Asturiano 2005)  (1)  (2)  luarca   Lugones  Grado

22.5.05 X Media maratón Ciudad de Gijón (9:30 h.)  programa

resultados 1  2  3  fotos 1  2  3  4  5  6  7   8  9  10

Campeonato de Asturias master ( R. G. C. C.)

 3º Ciudad de Gijon  fotos 1 2 3 4 5

Pentatlón Moderno Cto. Sant Boi fotos1 2 3 4 5

Rufino Pérez campeón del duatlon del Asturcón

normas de trafico para los ciclistas 2

24.4.05 XXVI Cross de la Amistad  resultados

 fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20  21 22 23 24

el club Natación Ciudad de Gijon

25 .03.05 Duatlon Ciudad de Gijon fotos  res.1  2

 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14

Feliz 2005

oposiciones de bomberos fotos 1  2  3  4  5  6  7

7.11.04 Carrera Villa de Gijon fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

25.09.04 Cuadriatlon ria de Villaviciosa  resultados

 fotos 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12  13 14 15

19.09.04 XIV Triatlón ciudad de Gijon (suspensión policial)

21.8.04 travesia playas de Candas  res. popular 1  2  fed.1  2

fotos popular1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 13 14 15

federados  1 2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15

21.8.04   Travesía a nado Candas-Gijon  resultados

fotos  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12 13 14 15

1.8.04  Travesía de Ribadesella  res.popular-1  2  fed-1  2

fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 11  12  13 14  15 prensa 

nadadoras1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

nadadores1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

atletas   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

triatletas 1  2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14