www.ciudaddegijon.org

5/9/21 Travesia a nado Ria de Villaviciosa programa  cartel lista participantes

5/9/21 Biatlon de Villaviciosa cartel programa inscripciones campeonato de Asturias

11/9/21 Laser Run Ciudad de Oviedo Campeonato de España cartel programa

12/9/21 Triatlon Ciudad de Gijon programa

12/9/21 Travesia a nado los Puertos programa

19/9/21 Doble Travesia a nado san lorenzo programa  inscripciones

 

18/7/21 Travesia a nado playa San lorenzo programa ganadores ediciones clas. general categorias  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16

1/8/21 Biatlon ciudad de Gijon programa  www.deporticket.org

1/8/21 Travesia a nado playa Poniente programa 

inscripciones

8/8/21 Travesia a nado playa Arbeyal programa

inscripciones

15/8/21 Travesia Musel-Gijon programa 

inscripciones  ganadores ediciones

5/9/21 Travesia a nado Ria de Villaviciosa programa

5/9/21 Biatlon de Villaviciosa  programa campeonato de Asturias

11/9/21 Laser Run Ciudad de Oviedo (Cto.España)

12/9/21 Triatle ciudad de Gijon programa Campeonato de Asturias

12/9/21 Travesia a nado los Puertos programa

19/9/21 Doble Travesia a nado san lorenzo programa

20/6/21 LASER RUN La Morgal resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

26-27/6/21 Open de Suiza de Pentatlon 

10-11/7/21 Ctos.España Triatle y Biatle (Portomarin) resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

17-18/7/21 Cto Iberico de Pentatlon (Portugal)

2020

14/8/20 Travesia nado Musel-Gijon historial programa Res. general    categorias

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

 23/8/20 Travesía a nado playa Arbeyal historial

 30/8/20 Travesía a nado playa Poniente historial 

30/8/20 Biatlon Ciudad de Gijon

8/9/20 Travesía a nado playa San Lorenzo

13/9/20 Travesia nado Los Puertos (12 h) programa inscripcion

13/9/13 Triatle Ciudad de Gijon programa

27/9/20 III Travesia doble San Lorenzo programa resultados general cat. fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

2020 IV Campeonato España Laser run (Oviedo) aplazado

2020 III Laser Run Ciudad de Oviedo aplazado

Triathle de Teverga historial 

2020 II Laser run Somiedo

2020 XXXI Travesia COPA NAVIDAD/AÑO NUEVO 

 

2019

6/7/19 Cto. España Biatlon (Gijon) reglamento (CAMPEONATO DE ESPAÑA)

 7/7/19 Travesía a nado playa San lorenzo historial reglamento inscripciones

1/8/19 Biatlon Ciudad de Gijon reglamento inscripciones

10/8/19 Travesia a nado de Candas (12:30 h)  reglamento inscripciones

11/8/19 Travesia ria de Ribadesella reglamento  inscripciones

11/8/19 Descenso nado descenso del Sella reglamento  inscripciones

14/8/19 Travesia a nado Musel-Gijon historial reglamento inscripciones

 15/8/19 Travesía a nado playa Poniente historial reglamento inscripciones

 18/8/19 Travesía a nado playa Arbeyal historial reglamento inscripciones

 24/8/19 Travesía a nado de Villaviciosa (11 h)

24/8/19 Biatlon de villaviciosa (12 h)

31/8/19 II Doble travesia Playa san Lorenzo

1/9/19 Triathle de Teverga historial

14/9/19 II Laser Run Ciudad de Oviedo (CAMPEONATO DE ESPAÑA)

15/9/19 Campeonato España Triathle (CAMPEONATO DE ESPAÑA)

15/9/19 Travesia a nado de Los Puertos

 

19/9/19 Mieres Feria del deporte)

22/9/19 II Triatle ciudad de Gijon

29/9/19 II Travesia fin Temporada (playa san Lorenzo 18 h)

2019 10 KM Villa de Luanco

2019 XXXI Travesia COPA NAVIDAD/AÑO NUEVO 

 

2018

 1/7/18 Travesía a nado de Candas programa resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7

7/7/17 Campeonato España Triathle reglamento cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7  8 9

8/7/17 Campeonato España Biatlon reglamento cartel resultados fotos1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

 22/7/18 Travesía a nado playa San lorenzo programa historial 17:30 h

2/8/18 Biatlon Ciudad de Gijon

 5/8/18 Travesía a nado playa Poniente  programa historial

 12/8/18 Travesía Ribadesella reglamento

12/8/18 Descenso nado del Sella reglamento

14/8/18 Travesia a nado Musel-Gijon  historial reglamento

inscripciones: www.deporticket.com/dpk-detalle-evento/evento/3394-lxiv-travesia-a-nado-musel-gijon

 19/8/18 Travesía a nado playa Arbeyal historial reglamento

 26/8/18 Travesía a nado de Villaviciosa historial reglamento

26/8/18 Biatlon de villaviciosa reglamento

1/9/18 Travesia a nado de Los Puertos reglamento

8/9/18 Triathle de Teverga reglamento

15/9/18 Laser Run Ciudad de Oviedo (Campeonato España)

22/9/18 Laser Run Aviles

23/9/18 Laser Run Gijon

21/10/18 10 KM Villa de Luanco

 

 

 calendario de Biatlon y travesias a nado verano 2017  puntuacion Circuito Asturiano 2017

 9/9/17 Travesia a nado de Los Puertos programa

  26/8/17 Biatlon de Villaviciosa programa cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

20/8/17 Travesía a nado de Villaviciosa historial programa cartel resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

19/8/17 Travesía a nado playa Arbeyal historial resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14   15 16 17 18 19

 20/8/17 Travesía a nado de Villaviciosa historial programa

14/8/17 LXII Travesia a nado Musel-Gijon historial programa resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

 13/8/17 Travesía a nado playa Poniente historial resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

 9/7/17 Travesía a nado playas de Candas programa  resultados

23/7/17 Travesía a nado de Ribadesella  cartel  resultados  fotos 1 2 3 4 5 6  7 8 9

23/7/17 Descenso a nado del Sella  programa  resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10

1/8/17 Biatlon Ciudad de Gijón programa

 12/8/17 Travesía a nado playa San lorenzo historial programa  resultados  fotos 1 2 3 4 5

 13/8/17 Travesía a nado playa Poniente historial programa

14/8/17 LX Travesia a nado Musel-Gijon   historial programa resultados

  26/8/17 Biatlon de Villaviciosa programa

 

 

BIATLON

8/7/17 Campeonato de España Biatlon (GIJON)

1/8/17 Biatlon Ciudad de Gijón resultados   fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

  26/8/17 Biatlon de Villaviciosa programa

 Biatlon asturias

Triathle

6/9/17 IV Triathle de Teverga

Runing-Run

2017 Campeonato de Asturias

 

 calendario de Biatlon y travesias a nado verano 2014

7/9/14 II Campeonato de Asturias de triathle (Teverga) cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

 6/9/14 Travesía a nado Los Puertos (Memorial Panchano) programa resultados   fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

30/8/14 Biatlon de candas programa resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

24/8/14 Travesía a nado playa Arbeyal programa resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20  historial

23/8/14 Travesía a nado ria de Villaviciosa programa historial resultados   fotos 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

17/8/14 Travesía a nado playa San Lorenzo programa  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

14/8/14 Travesia a nado Musel-Gijon programa  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

16/8/14 Biatlon de Villaviciosa programa

 17/8/14 Travesía a nado playa San Lorenzo programa

23/8/14 Travesía a nado ria de Villaviciosa programa

 24/8/14 Travesía a nado playa Arbeyal

5/7/14 Campeonato España Biatlon(Luanco) cartel programa resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7

5/7/14 Campeonato Universitario y Biatlon Popular (Luanco) cartel programa

Travesias a nado Verano 2014 cartel

6/7/14 Travesía a nado de Candas programa lista resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8

cartel travesias a nado de Asturias 2014

 12/7/14 Travesia de Celorio

13/7/14 Biatlon de Luanco

13/7/14 Travesia del Carmen (Luanco) programa resultados fotos 1 2 3 4

19-20/7/2014 Campeonato de Europa de Biatlon (Setubal)

19/7/14 travesia de Lastres

 26/7/14 san Juan de la arena

27/7/14 Descenso a nado del Sella programa resultados  fotos1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

27/7/14 Travesía ria de Ribadesella programa  resultados fotos 1 2 3 4 5 6

2/8/14 Travesía a nado playa Poniente programa  resultados fotos1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

3/8/14 Biatlon Ciudad de Gijon programa cartel resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

rio Negro (Luarca)

9/8/14 Copa Navia

10/8/14 descenso ria navia

16/8/14 Biatlon de Villaviciosa programa  resultados fotos 1 2 3 4 5 6

30/8/14 Biatlon de candas programa

 6/9/14 Travesía a nado Los Puertos (Gijón) programa

7/9/14 II Campeonato de Asturias de triathle (Teverga)

XVIII Triatlon Ciudad de Gijon

6-12/10/12 10 km ciudad de Gijon

26/10/14 10 Km villa de Luanco

25/12/14 XXVI Copa Navidad

 

Calendario 2013

14/7/2013 Travesia a nado del Carmen (memorial Fredi) Luanco reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

14/7/13 XI Biatlon de luanco reglamento  cartel Universitario  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

27/7/13 Travesia playa de Luanca

28/7/13 Descenso del Nalon (San Juan de La Arena)

1/8/13 biatlon ciudad de Gijon

4/08/2013 Travesía playas de Candas

6.8.13 Travesia a nado playa San lorenzo

8/8/13 Travesía a nado playa de poniente (reglamento) ganadores  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

9/8/13 ascenso rio Negro (Luanca)

10/8/13 Copa Asturias (7,5KM)Navia

11/8/13 Descenso a nado ria de Navia

14/8/13 Travesía a nado Musel-Gijon reglamento resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

17/8/13 Travesía a nado playa Arbeyal reglamento resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15  16

18/8/13 Biatlon de Villaviciosa

23/8/13 Travesia a nado ria de Ribadesella reglamento cartel resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8

24/8/13 Travesía a nado ria de Villaviciosa reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7  8 9

 1/9/13 Biatlon de Candas reglamento resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

7/9/13 Travesia Los Puertos (Memorial Panchano) reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

25.12.13 Travesía a nado Copa Navidad (R) programa resultados

recordando los principios resultados de record prensa fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

 

.................Calendarios 2012................

Travesías a nado

29/6/12 Travesia San Pedro fotos 1 2 3 4 5 6

15/7/12 Travesia del Carmen (Luanco)

22/7/12 Descenso a nado del Sella /Travesía ria de Ribadesella

29/7/12 Travesía a nado playa San Lorenzo

8/8/12 Travesía a nado playa Poniente

12/8/12 Travesía a nado playa Arbeyal

14/8/12Travesia a nado Musel-Gijon

18/8/12 Travesía a nado playas de Candas

19/8/12 Travesía a nado ria de Villaviciosa

8/9/12 Travesía a nado Los Puertos (Gijón)

Biatlon

14/7/12 Biatlon villa de luanco

29/7/12 Campeonato de España Biatlon (Gijon)

2/8/12 XV Biatlon Ciudad de gijon (playa poniente)

25/8/12 Biatlon de Villaviciosa

26/8/12 Biatlon de Candas

 

Calendario

Fecha

 Hora

Lugar 

 Competición

 Result.

 29 JUN  17h  Gijón  XII Travesía de San Pedro

 Res.Pdf

 JUL 11h  Salinas  III Travesía Arnao - Salinas

 No clasif

Jul 11h  Pravia   IV Travesía y I Descenso del Nalón  
JUL  11:30/12:45h Celorio  III Travesía Castros de Celorio   
 JUL 12h  Gijón  XXXI Travesía Playa San Lorenzo 
 General
Categorías
 JUL 17h  Villaviciosa VII Travesía Ría de Villaviciosa  General
 JUL 17h  Ribadesella 
 Gral. Sella
Gral. Travesía
 AGO 18h  Gijón  XVII Travesía Playa de Poniente 
 General
Categorías
AGO   Navia  XIII Copa de Navia   
AGO   Navia  LIV Descenso de la Ría de Navia   
AGO 18h  Gijón   LVII Travesía Musel - Gijón  General
AGO 18h  Gijón  Travesía Playa del Arbeyal 
 General
Categorías
AGO  17:30/18h  Candás  XI Travesía playas de Candás  
AGO 17:30h   Luanco  Travesía Playa de Luanco  
SEPT  18h  Gijón  Travesía de los Puertos  
 

 

 

 

.................Calendarios 2011................

Circuito Travesías 2011  clasificación final fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

10.9.11 Campeonato España Biatlon (Candas) cartel   programa res ben alev inf cad juv-jun-sen  masters general abs general master  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

17.9.11 Travesía Los Puertos programa resultados  fotos 1 2 3 4 5 6  7 8 9

24.7.11 Travesía playa San Lorenzo listado  general categorias fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

1.8.11 Biatlon ciudad de Gijón programa resultados  fotos 1 2 3 4 5

30.7. 11 Travesía ria de Villaviciosa programa cartel  resultados fotos 1 2

31.7.11Descenso a nado del Sella/travesía ria de Ribadesella programa  res. general sella  general travesia fotos 1 2

24.7.11 Travesía playa San Lorenzo reglamento  resultados general categorias

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

3.8.11 Travesía playa Poniente programa resultados categorias general fotos 1 2 3 4 5 6 7 9 10  11 12

15.8.11 Travesía a nado Musel-Gijon resultados

16.8.11Travesía playa Arbeyal reglamento  resultados general categorías  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

20.8.2011 Travesía playas de Candas  resultados general   cat.

21.8.11 Biatlon de Villaviciosa

25 junio 2011 Carrera vuelta Jove

21.5.11 Campeonato España Pentatlón (Piedras Blancas)

10.7.11Biatlon Villa de luanco

25.12.11 Travesía Copa Navidad

 .....................2010........................

circuito travesías Gijon 2010  entrega premios fotos 1 2 3 4 5

 Circuito Asturiana de Biatlon 2010   entrega premios fotos 1 2 3 4 5

10.7.10 Travesia san Juan de la Arena

18.7.10 Biatlon de Luanco reglamento  resultados fotos 1 2 3 4 5

24.7.10 Travesía Celorio

25.7.10 Travesía playa de Luanco  reglamento  resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8

31.7.10 Travesía playa San Lorenzo reglamento resultados general cat. fotos 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10

2.8.10 Biatlon ciudad de Gijon reglamento boletín resultados   fotos 1 2 3 4

8.8.10 Descenso ria Navia

9.8.10 Travesía playa poniente reglamento  resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7

10.8.10 larga distancia Navia

11.8.10 Ascenso rio Negro

21.8.10 Biatlon de Villaviciosa  reglamento cartel resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7

15.8.10  Travesía de Candas reglamento   resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 

14.8.10  Travesía Musel-Gijon  recorridos  resultados  fotos 1 2 3 4 5

13.8.10 Descenso a nado del Sella  reglamento  res. corta  larga  fotos 1 2 3 4 5

2.8.10 Biatlon ciudad de Gijon reglamento boletín resultados   fotos 1 2 3 4

21.8.10 Biatlon de Villaviciosa  reglamento cartel resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7

28.8.10 Travesía ría de Villaviciosa  reglamento  cartel resultados fotos 1 2 3 4 5

29.8.10 Biatlon de Candas  reglamento boletín  resultados fotos 1 2 3 4 5

11.9.10 Travesia Los Puertos  reglamento  resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8

25.12.10 Copa Navidad

  Calendario master 09/10  

8 mayo master nadador completo Oly

17.4.10 Campeonato España Pentatlón moderno (Asturias)

las marcas del club p50m  p25m

las marcas de Asturias p50m  p25m

....................2009...................

13-14 junio Cto.Asturias masters  3º Ciudad de Gijon

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9   los estilos por Marta foz las marcas del club

Los Record de Asturias de natación master 25 m  50 m   club 25  50

Pruebas de natación 2009 

puntuación circuito travesías Gijon 2009


Resumen 2008

25.12.08 Copa Navidad  reglamento y recorrido resultados fotos 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12

13.9.08 Travesia Los Puertos (Memorial Panchano) reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8

30.8.08 Travesia ria de Villaviciosa  reglamento recorrido

resultados 1000m  4.500 m  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

31.8.08 II Biatlon puerto de Candas  resultados  fotos1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

24.8.08 Biatlon de Villaviciosa  reglamento  resultados

fotos 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

17.8.08 II Biatlon de Ribadesella normas y categorias resultados

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

18.8.08 Travesia Musel-Gijon  recorrido reglamento resultados

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

15.8.08 Travesia ria del Eo (Abres-Vegadeo) 5Km. fotos 1 2 3 4 5 reglamento 

10.8.08 Travesia playas de Candas recorrido reglamento resultados 500    1500 

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

3.8.08 Travesia ria de Ribadesella  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7

Descenso a nado del Sella  reglamento y recorridos  resultados

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

1.8.08 X Biatlon ciudad de Gijon fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 resultados

4.8.08 travesia playa poniente cartel res 1 2 3

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 20.7.08 Travesia playa San Lorenzo  recorrido res 1 2

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

10.7.08 Travesía del Estrecho Fernando y Jessica  fotos 1 2 3 4 5 6

5.7.08 Gijon Campeonato España Biatlon circuito   programa

resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  11 12 13 14 15

11.5.08 XIII Media Maraton Ciudad de Gijon res.1 2 3 4 5

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 5 16 17 18 19 20

10.5.08 I Travesía piragüismo ria del Eo (Abres-Vegadeo)

fotos 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10  11 12  13 14

30 junio VIII Carrera subida La Providencia resultados

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

5.7.08 Gijon Campeonato España Biatlon circuito   programa

resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  11 12 13 14 15

4.8.08 travesia playa poniente cartel res 1 2 3

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

resumen travesías verano 2006


  Información sobre el

Club Natación Ciudad de Gijón

www.ciudaddegijon.org