PENTATLON MODERNO

2022 Reglamento pentatlon

Circuito Asturiano Laser Run

24/4/22 II Laser Run La Morgal cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

15/5/22 I Laser Run de Candas cartel res. fotos 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10

26/6/22 III Laser Run de Somiedo Cartel programa fotos 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10

Campaña Deporte Escolar 2022

INS Juan Jose Calvo Miguel (Sotrondio) cartel

Colegio Peñamayor (Siero) cartel

Colegio Montedeva (Gijon) cartel

2021 Reglamento pentatlon

MEDALLERO 2021 FEDERACION PENTATLON MODERNO

PROGRAMA MUJER Y DEPORTE EN EL MEDIO RURAL (OCTUBRE Y NOVIEMBRE 21)

 Curso de Juezas y Tecnicas de: PENTATLON MODERNO

21/11/21 Mujer y deporte en el Medio Rural (Colunga) cartel Resultados Fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

26/11/21 Fomento del deporte Femenino en el Medio Rural Candas

27/11/21 Fomento del Deporte Femenino en el Medio Rural Ribera de Arriba cartel

28/11/21 Fomento deporte Femenino Medio Rural (Pravia) cartel programa

13/11/21 Mujer y deporte en el Medio Rural (Trubia) cartel fotos 1 2 3 4 5 6 7

25/10/21 Laser Run infantil de Mieres cartel fotos 1 2 3 4

17/10/21 II Laser Run Somiedo cartel  programa resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7

11/9/21 Laser Run Ciudad de Oviedo Cto. de España cartel programa  resultados  fotos 1 2 3 4 5 6

20/6/21 LASER RUN LA MORGAL resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

26-27/6/21 Open de Suiza de Pentatlon Antonio Sanchez Paraja

10-11/7/21 Ctos.España Triatle y Biatle (Portomarin) resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

17-18/7/21 Cto Iberico de Pentatlon (Portugal) representante asturiano Eric Castello Blasco

25 a 29/8/21 Campeonatos del mundo Triathle y Biatlon (Alemania)

11/9/21 Campeonato España Laser Run (Oviedo)

22 a 26/9/21 Campeonatos de Europa de Laser run-Triatle-Biatlon (Casteldefels)

1/8/21 Biatlon Ciudad de Gijon 2020

5/9/21 Biatlon de Villaviciosa

12/9/21 IV Triatlon ciudad de Gijon (triatle)

Laser Run Somiedo

Triatle de Teverga

2020

10-11/10/2020 Ctos de España Triatle y Biatlon (Castelldefels) fotos 1 2 3 4 5

26-30/8/21 Campeonato del Mundo Triathle y Biatlon (Alemania)

23-26/7/21 Cto. Europa laser-Run,Triathle y Biatlon (Barcelona)

6/9/20 III Triatle ciudad de Gijon

1/8/20 Biatlon Ciudad de Gijon 2020

2019

6/7/19 Cto. España Biatlon (Gijon) reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

14/9/19 II Laser Run Ciudad de Oviedo CTO. DE ESPAÑA cartel programa resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

15/9/19 V Campeonato España Triathle CTO. DE ESPAÑA cartel programa resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

 

Los Asturianos componentes del Equipo Español 2019

2018

15/9/18 I Laser Run Ciudad de Oviedo (Campeonato de España) cartel reglamento camiseta anuncio resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

7/7/17 Campeonato España Triathle reglamento cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7  8 9

8/7/17 Campeonato España Biatlon reglamento cartel resultados fotos1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

                                 2017

8/9/17 Triathle de Teverga  resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Laser Run Asturias

  26/8/17 Biatlon de Villaviciosa programa cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Biatlon de Luanco

        1/8/17 Biatlon Ciudad de Gijón

Campeonatos de España 17

Campeonato de España pentatlon Moderno

Campeonato de españa Triathle

Campeonato de España Laser

8 julio 17 Campeonatos de España de Biatlon (Gijon)

Campeonatos de Europa y del Mundo 17

 

septiembre Campeonatos del mundo de Triathle y biatlon (Galicia)

15/16 julio  Campeonatos de Europa de Biatlon y Triathle(Setubal)

 

2016

8/9/16 Triathle de Teverga resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

 

2015

4/7/15 Campeonato de España de Triathle (Gijon) reglamento cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

5/7/15 Campeonato de España de Biatlon (gijon) reglamento cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

 25/7/15 Biatlon de Luanco reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5

26/7/15 Biatlon de Villaviciosa  reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

 

19/9/15 Campeonato del mundo de Triathle (Georgia)

20/9/15 Campeonato del mundo de Biatlon (Georgia)

26-26/9/15 Campeonato del mundo de Runnig-Run (Perpiñan)Francia

30/10/15 Campeonato de Europa de Triathle (Turquia)

31/10/15 Campeonato de Europa de Biatlon (Turquia)

 

 

2014

10-12/10/14 Campeonato del Mundo de Triathle / Biatlon (Guatemala)

Javier Carnero y Ortiz de Guinea Campeones del mundo de Triathle (10/10/14 Guatemala)

7/9/14 II Campeonato de Asturias de triathle (Teverga) cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Campeonato de Europa de Triathle (Setubal 19/7/14) resultados fotos 1 2 3

Campeonato de Europa de Biatlon (Setubal 20/7/14) resultados fotos 1 2 3

8/6/2014 Campeonato España de Pentatlon moderno (San cugat) Jano Arias Campeon de España (Benjamin)

24/5/2014 Pentatlon santander

2/3/14 Trofeo Pentatlon de Lugo

 

2013

9/9/13 I Campeonato de Asturias de Triathle (Teverga) reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

5-6-/10/13 Campeonato del mundo de Biatlon y Triathle (Limassol Chipre)  

 19 medallas Asturianas fotos 1 2 3 4

20-21/7/13 Campeonato de Europa de Biatlon (Setubal) 12 medallas asturianas

 

 14/7/13 Biatlon Bahia de Luanco reglamento

1/8/13 Biatlon ciudad de Gijon

18/8/13 Biatlon de Villaviciosa

 1/9/13 Biatlon de Candas reglamento resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

 

                                                                                    

                                 

                                                                                                        

 

2012

14/7/12 Biatlon de Luanco

28/7/12 Campeonato España de Biatlon (Gijon)

 

   El Pentatlón Moderno se buscan olímpicos

Calendario 2011

12 marzo   San Boi

23 abril        Lugo

21.5.11 Campeonato España Pentatlón (Piedras Blancas) cartel programa resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

11 junio      Santander resultados fotos 1 2 3 4 5

3 julio Campeonato España Pentatlon Moderno CAR San Cugat (todas las categorias)

Calendario 2010

San Boi                 resultados  fotos 1 2 3 4 5

Piedras Blancas    resultados  fotos 1 2 3 4 5

Santander             resultados  fotos 1 2 3 4

Lugo

Biatlon 2010 Luanco Gijon Ribadesella Candas Villaviciosa

Beatriz, Diego y Alex a la concentración del Verano 2009

22 marzo San Boi resultados benjamin alevin infantil-cadete  cadete-juvenil fotos 1 2 3 4 5

25 abril Aviles  (Ortega y Paraja 3º clasificados) fotos 1 2 3 4 5 6 7

23 mayo Lugo resultados fotos 1 2 3 4 5 videos natacion esgrima

5 junio Pentatlon Santander   fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

                      14.1.08 Galardon Deportista Gijon Pentatlon 2008

                              2008    premios 2008

22.11.08Pentatlon Moderno ciudad Gijon (1º fase Astur-galaico) resultados fotos 1 2 3

7.12.08 Pentatlon de Lugo (2º fase Campeonato Astur-Galaico) resultados fotos 1 2 3 4 5 6

                   7.6.08 Santander fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

                          2007

calendario nacional (Campeonato por Autonomías)

24 febrero 07 Villa de Teror (Gran Canarias)

24 marzo 07 Esplugues

5 mayo 07 San Boi

 2 junio 07 Santander

Calendario internacional

6-8 julio 07 Campeonato de Europa (Gran Canarias)

Calendario asturiano:

10.6.07 XVI Triatlon Moderno Playa San Lorenzo

8.9.07 XVII Triatlon moderno Ciudad de Gijon

 

             Biatlon

1.7.07 Campeonato España Biatlon (Viveiro-Lugo)

16.9.07 Campeonato Europa biatlon (Antalya)

30.9.07 Campeonato del Mundo biatlon (Montecarlo)

Donde entrenar el Pentatlón en Asturias:

Tiro www.ensidesagijon.com

Esgrima Club Armas Gijon

Atletismo www.ciudaddegijon.org

Natacion www.ciudaddegijon.org

Centro tecnificación Federación Asturiana de pentatlón

                      calendario del Circuito Asturiano 2007

15.7.07  Biatlon Bahia de Luanco 

1.8.07  Biatlon ciudad de Gijon

                                           19.8.07  Biatlon de Ribadesella

                                            1.9.07 Biatlon de Caravia

                                             9.9.07Biatlon de Villaviciosa

                                           

                          2006

reconocimientos del Deporte Asturiano 2006 fotos 1 2  18 pentatletas asturianos premiados 

Curso monitores de Pentatlón Moderno (Pontevedra 2006)

Jaime Garrido y Covadonga Garcia deportistas de alto nivel

Biatlon 1 2

prensa http://www.elcomerciodigital.com/prensa/20060815/deportes/pentatleta-aviles_20060815.html

                1 julio 2006 trofeo Pentajoven (portugal) fotos 1 2 3 4 5 6 7

                                                             (seleccion asturiana)

            Concentracion nacional del 10 al 23 de julio (San Cugat)   en busca de olímpicos

               8 de julio Campeonato España de Biatlon (Camargo) fotos 1  2  3

               9 de julio Campeonato de Europa de Biatlon (Camargo-Cantabria)  fotos 1 2 3

        Noemi Moreno (premios deporte Ayuntamiento LLanera)

Canal 10( Biatlon los campeones del ciudad de Gijon)

               Calendario Nacional:

               18 de febrero 2006 Pentatlon de Las Palmas de Gran Canarias

              1ª Covadonga Garcia fotos 1  2 3 4 5

              25 de marzo 2006 Esplugues  fotos 1  2  3  4  5

              6 de mayo 2006 Sant Boi  fotos 1  2 3 4 5  6  7 8

3 de junio 2006 Gijon)  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

 1 julio 2006 trofeo Pentajoven (portugal) fotos 1 2 3 4 5 6 7

               8 de julio Campeonato España de Biatlon (Parayas-Cantabria)

             9 de julio Campeonato de Europa de Biatlon (Parayas-Cantabria)

Circuito asturiano de Biatlon:

1 de agosto Biatlon ciudad de Gijon resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

16 julio Biatlon Bahia de Luanco  resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

                  5.8.06 Biatlon Puerto de Candas resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

         Pentatlón 7ª en licencias femeninas por federaciones

deportistas asturianos Jaime Lucas Rafael David Miguel Ángel

información en.  pentatlonmoderno@hotmail.com

                                2005

20.8.05 Campeonato de España de Biatlon (Camargo) Asturias 9 medallas

Noemei Moreno Campeona absoluta de España de Biatlon

El ciudad de Gijon 5 campeones de España y dos bronces

Campeones de España de Biatlon Covadonga  Rafael  David  Noemi  Begoña

31 julio Biatlon Bahía de Luanco (resultados) fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9

1 de agosto Biatlon Ciudad de Gijon  resultados fotos 1  2  3  4  5  6 7 8 9

Concentracion nacional en el CAR de San Cugat (8 al 20 agosto) David Muñiz

fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12  13  14  15  16  Cristina Alonso

4-5 junio  Campeonato España de pentatlón  (santander 2005)

fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15

Calendario Asturiano 2005

28 mayo Open de Pentatlón Ciudad de Gijon

Circuito Asturiano de categorías menores 2005  (1)  (2)

1º prueba 28 mayo Luarca  fotos

2º prueba 18 junio Lugones fotos

3º prueba 23 junio Grado fotos

Calendario nacional 2005  

30 abril   Pentatlón Moderno Cto. Sant Boi fotos 1  2  3  4 

4-5 junio Campeonato España por Autonomías de pentatlón (Santander)

fotos 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15

8-10 julio Trofeo Telde (Las Palmas de G. Canarias

20 agosto Campeonato de España de Biatlon (Cantabria)

El responsable en Asturias (D. Ángel Fernández)  la Selección  la promesa asturiana

contactar Tf. 670631176, Fax 985390461 e-mail angelfernandez@telecable.es

El Club Natación Ciudad de Gijón miembro de la comisión Delegada de la Federación Española

Se necesitan deportistas para la selección asturiana de categorías menores ( con nivel en natación)

web federacion Asturiana  www.pentatlonmoderno.org correo federacion@pentatlonmoderno.org