www.ciudaddegijon.org

calendario provisional 2014

 13/7/14 Travesia del Carmen (Luanco)

 Descenso a nado del Sella

Travesía ria de Ribadesella

 Travesía a nado playa San Lorenzo

 Travesía a nado playa Poniente

 Travesía a nado playa Arbeyal

Travesia a nado Musel-Gijon

 Travesía a nado playas de Candas

 Travesía a nado ria de Villaviciosa

 Travesía a nado Los Puertos (Gijón)

25/12/14 XXVII Copa Navidad

 

 

calendario provisional 2013

videos 

relevos Oly master 2011

los cuatro estilos por Marta Foz 

Travesía del Estrecho de Fernando alonso y Jessica Traviesa

17.9.11 Travesía Los Puertos programa resultados  fotos 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12

10.9.11 Campeonato España Biatlon (Candas) cartel   programa res ben alev inf cad juv-jun-sen  masters general abs general master  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

20.8.11 Travesía playas de Candas programa  resultados general   cat.  fotos 1 2 3 4 5 7

21.8.11 Biatlon de Villaviciosa reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6

16.8.11Travesía playa Arbeyal reglamento  res. general cat.  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

15.8.11 Travesía a nado Musel-Gijon  reglamento  resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

3.8.11 Travesía playa Poniente programa resultados categorias general fotos 1 2 3 4 5 6 7 9 10  11 12

 

 

 

Temporada 2010

9.5.10 XV MEDIA MARATÓN CIUDAD DE GIJON

reglamento  cartel Clas General   categorías  fotos1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

temporada 2009

el atleta del club Miguel Basurto nos invita a la Carrera Dragomán www.dragoman2009.0rg

El Ciudad de Gijon con Madrid 2016

Campeonato del mundo de Biatlon (20.9.09 Mónaco) fotos  1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13

Campeonato de España Biatlon (5.9.09 Camargo) reglamen fotos 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

puntuacion circuito travesías Gijon 2009

15.3.09 presentacion club Ciudad de Gijon fotos 1

Pruebas de natación 2009

Circuito Asturiano de Biatlon    puntuación circuito asturiano Biatlon 2009

10.7.09 Biatlon de Luanco   reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Atletismo 

 28 de junio del 2009 XIV Media Maratón Ciudad de Gijón

 IX Subida a La Providencia

Natación 

26 julioTravesía de la Playa de San Lorenzo (1,5 km)

2 agosto IX Travesía  Playas de Candás (1,5 km)

 10 agosto Travesía de la Playa de Poniente (1,2 km)

16 agosto Descenso a nado del Sella (4km.)

16 agosto  travesía ría de Ribadesella (1 km)

 15 agosto LII Travesía Musel-Gijón (3.8 km)

16 agosto Descenso a nado del Sella (4km.)

 22 agosto IV Travesia ria de Villaviciosa (4 km)

 12 septiembre Travesía de Los Puertos (Panchano)

25.12.08  XXI Copa de Navidad (13 h.)

Triatlón Moderno

25.4.09 Campeonato España de Triatlon moderno (Aviles)

 septiembre 2009 XX pentatlon moderno Ciudad de Gijón

2008

comida club 2008 homenaje a Daniel Gutierrez Granda

Campeonato de Asturias Masters

14.1.08 Galardon Deportista Gijon Pentatlon 2007

2007

Susana Coto mejor triatleta asturiana

San Silvestre Gijon 2007

1 agosto Biatlon Ciudad de Gijon fotos 1 2 3 4 5 6 7

res. 1º Sergio Garcia 2ª Jaime Garrido 3ª Lucas Ojanguren 1ª Susana Coto 2ª Beatriz Alvarez 3ª Lucia Mones

29 julio  Travesia playa San Lorenzo res.1 2 3 fotos 1 2

28 julio X Travesia a nado ria Ribadesella res. corta larga

fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

21 julio I Travesia a nado playa de Salinas  Resultados corta larga fotos 1 2 3 4

III  Biatlon de Luanco foto 1 2 3

travesía bahía de luanco  res corta  larga foto

24.6.07 Susana Coto subcampeona Europa de triatlon L.D. 3-80-20 km. (Belgica)

22.4.07 Susana Coto campeona España de duatlon (fuenlabrada)

14.4.07 Trofeo Master Camargo

Duatlon de Gijon (Susana Coto 1ª veterana)

 mejores marcas del club

medallas en el Ovimaster 50 (2007)  2 3 4

MADRID 26-28 NATACIÓN CTO. ESPAÑA MASTER  Marta Foz  Michael (medallas)

Éxitos deportivos 2006

 

Daniela reconocimientos deportivos del Principado de Asturias 2006

16.12.06 Trofeo Oly Master 1º Oly 2º Grupo 3º Ciudad de Gijon

el club 2006     las aletas del club Los record de Asturias master (25 m) (50m)

En la Cumbre del Kosciusko

Esqui de fondo en Australia

Pulpi 17.9.06  Susana Coto Campeona de España de Triatlon (veterana)

3.9.06 (Teruel)Antonio González (Campeón de España de Triatlón Cross)

                     Jaime Garrido y Covadonga Garcia deportistas de alto nivel

13-8.06 Medina Rioseco  Susana Coto campeona de España de Acuatlon Vet.

5.8.06 Candas   Biatlon puerto de Candas  las veteranas

El Ciudad de Gijon 9 medallas en el Campeonato de España de Biatlon

El Ciudad de Gijon 6 medallas Campeonato de Europa de Biatlon

El Ciudad de Gijon 6º en la liga de clubs de triatlon  (foto)

3 de junio Campeonato de España de Pentatlon Moderno (Gijon) (seleccion asturiana)

3-4 junio Campeonato de Asturias master de natacion (el Ciudad de Gijon subcampeon por clubs)

El Ciudad de Gijon Campeon del Oly Master 50

Susana Coto Campeona de Asturias de Duatlon

   Noemi Moreno (premios deporte Atyo. LLanera) campeona de España de Biatlon

Trofeo Ovimaster otro record de España de Daniela

3 junio Campeonato de España de Pentatlon Moderno (seleccion asturiana) fotos 1 2 3 4 5 6

3-4 junio Campeonato de Asturias master de natacion

(el Ciudad de Gijon subcampeon por clubs)

20.5.06 OLY master 50 fotos1  2  3  4  5  6  7  8 9

8 julio campeonato España de Biatlon (Ast.10 medallas)

9 julio Campeonato Europa de biatlon (Ast.6 medallas)

Las marcas master del club

4-5.2.06 Esqui de fondo(egocheaga-manolo,garcia)  Rufino Perez 3ºabsoluto

Daniela dos Record de España master(oviedo 28.29.1.06)

Campeonas: Marta Foz, Daniela, Carmen Oviedo. Subcampeonas: susana y Jessica Bronce: Dolores, Nuño, Piter, Rosa

Jessica gana la Copa Navidad

los deportistas del club Susana  Rufino  David  Begoña  Fernando  Beran Gabriel  Carnero  Juan  Manolo  Ramón  Tana Ángel  Antonio Glez  Rosa  Cristina  Clara  Lucia  Marta Javier  Josines Miguel Ángel  Picos  Noemí  Juan Manuel  Trejo  Celso  Juan Pablo  Marcos  Juan F.Meana  Daniela  Concha  Juan Carlos  Ángeles  Piter  Sonia  Jaime  Aníbal   Charo  Eli  Joaquín  LLedo  Rosario  Vivero   Abrahán  miguel Angel Lafuente  Dolores  Pilar  Roció  Ricardo  Roció Glez  Daniel Héctor  Manuel Montes  Mario  Sergio  Vergara     Elena  Guillermo  José Luis Verónica Liliana Mercedes  Nuño José Maria Guti  Sonia López Mari Mar Luis Villaverde Eva Kike Isa Goñi Ivan Jessica Blanco Ana Ana oviedo Lesmes Lorena Ignacio Ivan Eliseo  lucas Eliseo   lucas Goyo Judith Sergio  Blanco Ricardo Marta Andrés Sierra manolo Blanco Laura Luis Santi Ana Espi Ana Fernandez

14-15. 1.06 Trofeo Oly Master 1º el Ciudad de gijon

ÉXITOS DEPORTIVOS 2005

19.11.05 Cto.master Santander (1ª equipo ciudad de Gijon F.)

20.8. Campeonato de España de Biatlon (Camargo)

Noemi Moreno Campeona de España absoluta de Biatlon

El ciudad de Gijon 5 campeones de España y dos bronces.

Campeones de España de Biatlon Covadonga  Rafael  David  Noemi  Begoña

3º Javier Nuño y Piter Broadrigde

Susana coto 1ª travesía en la playa poniente y Musel-Gijon en veteranas

David Muñiz a la concentración del equipo Español de Biatlon

El equipo master de travesías de natación

Campeonato de Asturias master ( R. G. C. C.)

 3º Ciudad de Gijon  fotos 1 2 3

Fran Beran en los picos

 

ÉXITOS DEPORTIVOS 2004

Begoña García Norniella, subcampeona de España veterana de Acuatlon

Joaquín Álvarez-Buylla 3º clasificado veterano 1 en cto. España Acuatlon

Noemí Moreno Subcampeón de España de triatlón(7.8.4 Valladolid)

Domingo Jimeno 3º veterano2 en cto.España de triatlón

Marta Foz campeona y 3 medallas mas en Cto. España Master de natación (Sabadell)

Campeón de Asturias contra reloj por equipos de Duatlon (Oviedo)masculino  femenino

Campeon de asturias el equipo Masculino de Duatlon de montaña

Marta Foz 3 medallas Cto. España Master de natacion (Mallorca 24-25.1.04

Campeones de Asturias por Clubs de Duatlon

victoria de nadadores masters en trofeo de Camargo

Susana Coto  Bronce en Cto.España duatlon grupos de edad

Veronica Montes bronce Cto.España duatlon de montaña sub-23

EXITOS DEPORTIVOS 2003

Noemi Moreno Campeona de España Triatlon(grupo 35-40)

Domingo Jimeno  3º Campeonato de España Triatlon (grupo 55-60)

David Meca en la Travesia playa San Lorenzo (Gijon)

Marta Foz Campeona España natacion master(Santander 4-6.7.03)

C. N. CIUDAD DE GIJON 5º PUESTO EN LA COPA DEL MUNDO DE TRIATLON DE INVIERNO

3º PUESTO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE DUATLON DE MONTAÑA,  EQUIPO FEMENINO 

VERONICA MONTES, SUBCAMPEONA DE ESPAÑA SUB-23 DE DUATLON DE MONTAÑA

CAMPEONAS DE ASTURIAS DE DUATLON, EQUIPO FEMENINO

SUBCAMPEON DE ASTURIAS, EQUIPO MASCULINO

PREMIADAS FIN DE TEMPORADA C. N. CIUDAD DE GIJON

PODIUM CAMPEONATO DE ASTURIAS DE DUATLON (M)  (F)

El 1º Asturiano en el Everest, es un deportista de nuestro club

 

Información sobre el

Club Natación Ciudad de Gijón

www.ciudaddegijon.org